C P A R D

22 août 2011

C'est la fin du Blog

A la demande du président du comité Paris et de certains président de Club de Paris il n'y aura plus d'info sur ce Blog...

Pour les nostalgiques comme moi il restera en ligne car si je le supprime je perd toutes les infos qu'il contient.

Je remercie tout ceux qui sont venus et ont participé à la vie du Blog...

the_end

Posté par biko à 12:14 - - Commentaires [9] - Permalien [#]


12 mai 2011

Finale coupe IDF: bis repetita!!!

La finale 2011 de la coupe IDF (re)verra l'opposition entre Les Abeilles de Paris et Les Manchots de Luzarches.

Luzarches a en effet disposé aisément du Darc22 sur le score de 11 à 2 mardi soir, tandis que Les Abeilles étaient aller défaire le Cdt 11 à 1.

Les val d'oisiens, vice champions de leur comité, et quart de finaliste aux masters nationaux à Bray-Dunes auront a coeur de ne pas terminer la saison sans titre mais surtout de se "venger" de leur finale perdue l'an dernier sur le rasoir 11 à 9.

Les équipes probables seront presque les mêmes que la finale de la saison passée avec Cordier Xavier, Dubois Christophe, Jabiol Stéphane (qui remplace Cyril Questel) et Mieze Nicolas pour les manchot et Guillermont Franck (qui remplace Yoann Belchun), Jordao Patrick, Labre Jacques et Maranhao Lionel pour les butineurs.

Luzarches jouera pour un premier titre d'une équipe du VDO et Les Abeilles pour dépasser le DEC au nombre de titres par équipe obtenus sur le sol parisien.
En effet le DEC, fort de ses 11 championnats, ses 2 coupes IDF et sa coupe JP et Les Abeilles, de ses 7 championnats, ses 4 coupes IDF et de ses 3 coupes JP, accusent tous deux 14 titres.

La finale se déroulera sans doute le mardi 24 mai sur un terrain neutre à savoir peut-être à l'Acdc (à confirmer)

Que les meilleurs gagnent...

Posté par bzzdams à 18:54 - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 mai 2011

Locoal Mendon champion de France!!!

Première pour Locoal Mendon qui est devenu ce week-end champion de France par équipe.

Après les 2 phases de piules du samedi, tous les prétendants au titre, qualifiés pour les huitièmes se sont affrontés le dimanche matin...

1/8 de finale
BrayDunesRF bat Plozevet 6/1
Luzarches bat BrayDunesFB 6/4
Tonquédec bat Remiremont 6/2
Senones bat Halluin 6/4
Drusenheim bat Orléans 6/1
Colomiers bat Abeilles 6/3
Granville bat ToulouseRo 6/5
LocoalMendon bat ToulouseCo 6/0

1/4 de finale
BrayDunesRF bat Luzarches 6/2
Sénones bat Tonquédec 6/5
Drusenheim bat Colomiers 6/2
LocoalMendon bat Granvilles 6/2

1/2 finales
Sénones bat BrayDunesRF 6/2
LocoalMendon bat Drusenheim 6/3

Finale
LocoalMendon bat Sénones 6/3

Posté par bzzdams à 02:57 - Commentaires [1] - Permalien [#]

05 mai 2011

Coupe IDF 2011

Hier soir s'est déroulé la première demi-finale de la 13ème coupe IDF.

Victoire logique des Abeilles Pat, Léo, Biko et Dams face au Cdt de Tony, Philippe, David et Cyril sur le score de 11 à 1.

L'autre demi-finale opposant le Darc22 à Luzarches aura lieu mardi 10 mai.

Posté par bzzdams à 18:25 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Masters Nationaux par Equipe

Ce week-end ont lieu les championnats de France par équipe à Bray-Dunes.

Le tirage au sort des poules a été effectué cette semaine et malgrè de notables absences telles que Soultz, 1/4 de finaliste l'an dernier mais surtout d'anciens champions de France à l'instar d'Epinal, StNazaire, Cysoing et Paimpol.

Pour nos équipes parisiennes, à savoir les Abeilles et le TitiBoys, les tirages sont les suivants:

PouleE
Titi Boys
Drusenheim (vice champion de France) emmené par les redoutables Spaeter, Stuhlsatz, Garcia...
Plozevet - champion du Finistère
Pont Saint Martin
Si les Titis se qualifient pour la seconde poule, ils pourraient y retrouver 3 équipe de la poule F qui se compose de HalluinB, Granville (Lejeune, Bukin, Gallais, Cerisier), Orléans (club de Chris Grelat) ou encore les champions costarmoricains de Tonquédec avec dans leur rang LeMaguer Alan et Appery Erwan.

PouleA
Abeilles
Rosporden
Toulouse Co
Saint Viaud
Si les Abeilles se hissent au second tour, une seconde poule de rêve se dresserait devant eux avec Remiremont (champion Ligue Est), Bray-Dunes (champion de France), Montournais ou Matignon (petit poucet de la compétition en étant champion du comité CDA en D2).

Les favoris:
4 équipes, et qui plus sont de Ligue différentes, semblent avoir la majorité des suffrage pour remporter le Grâal, à savoir les nordistes de Bray-Dunes champions de France en titre Leclercq Mickaël, Thuiller Nicolas, Thooris David, Desfrennes Franck et Vanreckem Bertrand; les alsaciens de Dursenheim vice-champions de France Spaeter Martin, Stuhlsatz J.Luc, Garcia Antonio; les bretons de Locoal-Mendon Tricole Thibaut, Sauvage Sébastien et Hervé Loïc et les sudistes de Colomiers Goodin Martin, Cowman Ted, Scarpato Dominique et Saillour Laurent.

Les outsiders:
D'autres équipes pourraient créer des surprises telles que Senones, Remiremont, ToulouseRO, HalluinA, Wuenheim, Granville, Plozevet et pourquoi pas ... le Titi et les Abeilles!!!

Bonnes flèches à tous

Posté par bzzdams à 18:20 - Commentaires [0] - Permalien [#]


28 avril 2011

Place à la coupe IDF en attendant les nationaux...

Mercredi soir prochain aura lieu la première demi finale de la coupe Ile de France opposant le Cdt aux tenants du titre les Abeilles. Si cette rencontre parait déséquilibrée avec un ascendant des Abeilles de part leurs victoires lors de leurs confrontations en championnat les 2ème et 7ème journée sur le même score de 14 à 6, rappellons tout de même que le Cdt est la dernière équipe à avoir défait les Abeilles en championnat lors de la saison 2006/2007 le 5 mars 2007.

Pour la petite anecdote, ces deux équipes ne se sont affrontées qu'une seule fois en dehors du championnat, c'était en finale de la coupe IDF 2006 et les Abeilles avaient alors remporté leur 2ème coupe consécutive. Les équipes de l'époque étaient composées de Epaillard Thierry, Bauduin David, Grizaut Philippe et Hufschmid David pour le Cdt et de Chardron Christophe, Labre Jacques, Madec Jean-François et Steichen Damien. 5 ans après de l'eau a coulé sous les ponts mais tous se souviennent que le Cdt menait 10 à 6 avant les 4 derniers doubles et qu'à 10 partout au match des capitaines "Titi" menait 1 à 0 contre "Dam's" avec un 13 darts avant la victoire finale 2 à 1 de ce dernier sur un double 17!!!

L'autre demi-finale oppose le Darc22, vainqueur 2001 et finaliste 2005 et 2007 à Luzarches, finaliste l'an dernier. Si les statistiques penchent en faveur de Luzarches, le Darc semble apprécier les années impaires...

Posté par bzzdams à 09:56 - Commentaires [3] - Permalien [#]

24 avril 2011

Classement cumulé sur les 9 dernières années

Statu quo au niveau des masculins où les 6 premiers du ement restent à leur place à savoir dans l'ordre Labre, Steichen, Jan, Madec, BelchunY, Epaillard.
Avec sa belle saison qui l'a vu remporter les championnat simple et double, Maranaho Lionel intègre le top 10 (7ème) avec une progression de 4 places.
La plus grande progression est à mettre à l'actif de Le Buhan Sébastien avec un gain de 12 places qui se retrouve désormais 18ème.
Tavennec Jean-Marc et Grizaut Philippe progressent quant à eux de 8 et 9 échelons et se placent respectivement 14ème et 20ème.
La meilleure entrée dans se ement est celle de Depasquale Dominique qui rentre directement à la 27ème marche du ement.

Même remarque chez les féminines avec les 3 premières du ement Montaillé, Namieta et Seguin.
Belle entrée de Miura Hiro à la 6ème place.
Cette saison a vu Jennifer passer au dessus des 40 titres (41)

Les ements: cumulCPARD 

 

Posté par bzzdams à 13:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]

18 avril 2011

Champions de Paris

Le voile est levé sur les champions 2011.

Après avoir remporté à 2 reprises le championnat "copien" et troisième lors du précédent exercice, Maranhao Lionel (Abeilles) remporte le championnat sénior masculin en ayant eu la main mise sur le championnat du début à la fin avec 4 titres.

Tavennec Jean-Marc (Titi Boys) et Grizaut Philippe (Cdt) complètent le podium.

Après avoir été 4 fois vice-championne et 2 fois troisième, Namieta Elodie (Hodc) empoche enfin le titre chez les filles malgrè une année marquée par une naissance. Ce sacre contraste avec la fin de la suprêmatie impréssionnante de Montaillé Jennifer (septuple tenante du titre).

Seguin Odile (Hodc), championne 2001, 2002 et 2003 monte sur la deuxième marche du podium.

Bis repetita en double avec le succès de la doublette Labre/Maranhao (Abeilles). Léo fait par la même le doublé simple/double et Biko accroche son 8ème titre dans cette discipline avec,excusé du peu, 4 partenaires différents (Steichen 2003 à 2006, Loulier 2007, Delahaye 2009 et Maranaho 2010 et 2011).

Hector/Jan (Darc22) et Le Buhan/Tavennec (Titi Boys) complètent le podium.

En D1, avec 10 victoires en autant de journée, Les Abeilles glanent leur 6ème titre. Le Titi Boys et le Darc22 prennent les 2ème et 3ème places.

En D2, après une saison 2010 difficile en D1, le Hodc remporte le championnat de D2 après une belle lutte avec les Abeilles2 qui prennent la deuxième place.

La coupe John Phillips a vu cette année la victoire de Bray-Dunes qui monte sur la deuxième marche du classement du palmarès de l'épreuve avec une troisième victoire 2008, 2009 et 2011, ex aequo avec les Abeilles qui comptent également 3 victoires 2005, 2006 et 2010. La première place est toujours tenue par le Titi Boys avec 4 titres 1995, 1998, 2003 et 2004.

Pour ce qui est de la coupe IDF, il faudra être un peu patient car les demi-finales qui opposent le CDT aux Abeilles et le Darc22 à Luzarches. Nous pourrions donc assister à une éventuelle revanche de la finale de la saison passée... mais le Cdt et le Darc22 ne l'entendent sans doute pas de la même oreille.

Posté par bzzdams à 17:06 - Commentaires [3] - Permalien [#]

Et de 3...

La passe de 3 pour l'équipe parisienne des Abeilles qui remporte pour la troisième année consécutive les masters régionaux par équipe avec encore une équipe différente.
Si en 2009, l'équipe était composée de Chuquard, Delahaye, Labre, Madec et Steichen et en 2010 de Belchun, Jordao, Labre, Maranaho et Steichen, cette fois-ci l'équipe était composée de Delahaye, Jordao, Labre et Maranhao.
Comme lors de leur premier titre, les "bzzz" disposent en finale d'Halluin, hôte de la compétition, au match d'équipe 6 à 5.
Désormais, une seule question se pose, à quand le titre national? car bien que l'ayant frôlé en 2003, tous les championnats de france ne se sont soldés que par des "echecs" en quart de finale.
3 joueurs de l'équipe ont entrevu le "graal" avec Jeff Madec avec le DEC, avec Dams Steichen avec le DCGretz et avec Loulou Guillermont avec le Royal Versailles.

RDV chez les champion de France en titre à Bray-Dunes le week-end du 7 et 8 Mai pour en découdre

Allez le Titi Boys et Les Abeilles

Posté par bzzdams à 16:05 - Commentaires [1] - Permalien [#]

16 avril 2011

Masters Regionaux 2011

Les poules pour les équipes parisiennes

Poule A
Les Abeilles 1
HODC
Trident
Dolina

Poule B
FCM A
Royal Fléchettes
Luzarche
CDT

Poule C
Demi-Bulles
CAL
FCM B
La Flèche Bray-Dunoise A

Poule D
CSP
La Flèche Bray-Dunoise B
Darc 22
Titi Boy's

C'est terminé pour les équipes du CAL et du CDT qui se retrouve dans la poule pour le classement des 3 dernières places

Le Darc22 le HODC, les Abeilles et le Titi Boy's sont encore en course pour une place au Masters Nationaux si ils terminent dans les 3 premières places de la seconde poule de 6 équipes.

Le classement:

Poule E

1er Royal Fléchettes, 2e Les Abeilles, 3e FCM A, 4e Luzarche, 5e Trident, 6e HODC

Poule F

1er La flèche Bray-Dunoise A, 2e Titi Boy's, 3e FCM B, 4e demi-Bulles, 5e Darc22, 6e CSP

de la 13e à la 16e place

13e CDT, 14e La Flèche Bray-Dunoise B, 15e le CAL et 16e Dolina.

Les demi Finale coté gagnant:
Bray Dunes A 5-6 FCM A
Les Abeilles 6-4 La Flèche Bray-Dunoise A


La Finale
Les Abeilles contre FCM A

Posté par biko à 11:14 - Commentaires [0] - Permalien [#]